Direktion

Christof Jagg

Direktor der Volksschule Schwefel

Email: direktion@vss-hohenems.at

Telefonnummer: +43 5576 77077


Lehrpersonen

Sabine Bader

Teamlehrerin

Email: bader@vss-hohenems.at

 

Caroline Burtscher

Teamlehrerin

Email: burtscher@vss-hohenems.at

 

Beate Gabriel

Teamlehrerin

Email: gabriel@vss-schwefel.at

 

Bianca Gmeiner

Klassenvorstand der Pferdeklasse

Email: gmeiner@vss-hohenems.at 

Lernhaus: lila

Anna Hämmerle

Klassenvorstand der Igelklasse

Email: haemmerle@vss-hohenems.at 

Lernhaus: Gelb

Sabine Isopp

Schulassistenz

Email: isopp@vss-hohenems.at 

 

Erika Jagg

Klassenvorstand der Adlerklasse

Email: jagg@vss-schwefel.at 

Lernhaus: Türkis

Heidemarie Klien

Teamlehrerin

Email: klien@vss-hohenems.at 

 

Hannah Loacker

Klassenvorstand der Fischklasse

Email: loacker@vss-hohenems.at 

Lernhaus: Orange

Eveline Mairer

Teamlehrerin

Email: mairer@vss-hohenems.at 

 

Carina Mathis

Teamlehrerin

Email: mathisc@vss-hohenems.at

 

Brigitte Möschel-Berktold

Klassenvorstand der Fuchsklasse

Email: moeschel@vss-hohenems.at 

Lernhaus: Orange

Yvonne Müller

Schulassistenz

Email: muellery@vss-hohenems.at

 

 

Göksel Saskin

Teamlehrer

Email: saskin@vss-hohenems.at 

 

Midhat Sejfic

Teamlehrer

Email: midhat.sejfic@vshos.snv.at 
 

Stefanie Vonderleu

Klassenvorstand der Biberklasse

Email: vonderleu@vss-hohenems.at 

Lernhaus: Lila

Manuela Weber

Schulassistenz

Email: weberm@vss-hohenems.at

 

Edwin Wulz

Klassenvorstand der Murmeltierklasse

Email: wulz@vss-schwefel.at

Lernhaus: Lila

Isabelle Bodemann

Klassenvorstand der Hasenklasse

Email: bodemann@vss-hohenems.at 

Lernhaus: Lila

Maria Dür

Karenz

Email: duerr@vss-hohenems.at ​​​​​​​

 

Brigitte Gaulhofer Hellrigl

Sprachheillehrerin

Email: gaulhofer-hellrigl.vslkd@vobs.at

 

Sabrina Haid

Klassenvorstand der Bienenklasse

Email: haid@vss-hohenems.at 

Lernhaus: Gelb

Mariella Held

Klassenvorstand der Froschklasse

Email: held@vss-hohenems.at 

Lernhaus: Türkis

Martina Jäger

Teamlehrerin

Email: jaeger@vss-hohenems.at 

 

Christine Kalin

Teamlehrerin

Email: kalin@vss-hohenems.at

 

Sarina Köb

Klassenvorstand der Schmetterlingsklasse

Email: koeb@vss-hohenems.at 

Lernhaus: Lila

Alexandra Ludescher

Teamlehrerin

Email: ludeschera@vss-hohenems.at 

 

Christine Marte

Teamlehrerin

Email: marte@vss-hohenems.at

 

Michelle Mathis

Teamlehrerin

Email: mathis@vss-hohenems.at

 

Karin Müller

Klassenvorstand der Katzenklasse

Email: muellerk@vss-hohenems.at 

Lernhaus: Orange

 

Zlatka Pantelic

Teamlehrerin

Email: pantelic@vss-hohenems.at

 

Jessica Schadenbauer

Teamlehrerin

Email: schadenbauer@vss-hohenems.at 

 

Sarah Spieler

Karenz

Email: spieler@vss-hohenems.at 

 

Victoria Walser

Klassenvorstand der Bärenklasse

Email: walser@vss-hohenems.at 

Lernhaus: Gelb

Lisa-Marie Winsauer

Klassenvorstand der Wolfsklasse

Email: winsauer@vss-hohenems.at 

Lernhaus: orange

Annalena Zech

Teamlehrerin

Email: zech@vss-hohenems.at 

 

Susanna Bösch

Teamlehrerin

Email: boesch@vss-hohenems.at 

 

Verena Ellensohn

Karenz

Email: ellensohn@vss-hohenems.at 

 

Margit Giesinger

Klassenvorstand der Eulenklasse

Email: giesinger@vss-hohenems.at 

Lernhaus: Gelb

Simone Haltiner

Klassenvorstand der Eichhörnchenklasse

Email: haltiner@vss-schwefel.at 

Lernhaus: Türkis

Simon Inama

Teamlehrer

Email: inama@vss-hohenems.at 

 

Sarah Jäger

Teamlehrerin

Email: jaegers@vss-hohenems.at 
 

Carina Kerle

Teamlehrerin

Email: kerle@vss-hohenems.at

 

Ursula Lau

Teamlehrerin

Email: lau@vss-hohenems.at 

 

Petra Ludescher-Hensler

Klassenvorstand der Hundeklasse

Email: ludescherp@vss-hohenems.at 

Lernhaus: türkis

Thomas Mast

Teamlehrer

Email: mast@vss-hohenems.at

 

Cedomir Mijic

Teamlehrer

Email: mijic@vss-hohenems.at

 

Konrad Müller

Teamlehrer

Email: muellerko@vss-hohenems.at 

 

 

Sarina Paulitsch

Karenz

Email: paulitsch@vss-hohenems.at 

 

Martina Schätzer

Teamlehrerin

Email: schaetzer@vss-hohenems.at 

 

Nicole Türtscher

Teamlehrerin

Email: tuertscher@vss-hohenems.at

 

Ingrid Weber

Schulassistenz

Email: weberi@vss-hohenems.at 

 

Kerstin Wolfgang-Buchner

Teamlehrerin

Email: wolfgang@vss-hohenems.at 

 


Administration, Schulerhaltung

Carin Martinek

Administration

Email: sekretariat@vss-hohenems.at

Telefonnummer: 05576 / 77077-11

Claus Gächter

Schulwart

Email: claus.gaechter@hohenems.at

Telefonnummer: 05576 / 77077-12

Fadime Mizrak

Schulerhaltung

 

 

Joachim Aberer

Schulwart

Email: joachim.aberer@hohenems.at

Telefonnummer: 05576 / 77077-12


Schülerbetreuung

Maria Bitschnau

Leitung der Schülerbetreuung

Email: sb.vsschwefel@hohenems.at

Telefon: +43 664/801801979

Hier gibt es weitere Informationen zur Schülerbetreuung!

Team der Schülerbetreuung

Das Team der Schülerbetreuung

Lucia Pernthaler, Kiymet Önder, Meltem Muslu, Manuela Weber, Maria Bitschnau, Bojana Colic, Sabine Isopp


Schulpsychologie

Biljana Miljkovic

Schulpsychologie

Email: biljana.miljkovic@bildung-vbg.gv.at

Telefon: 05572 28148-283

oder +43 664 8109361


Beratungslehrerin und sonderpädagogische Beratung

Karin Gruber-Schneider

Beratungslehrerin und sonderpädagogische Beratung

Email: karin.gruber-schneider@bildung-vbg.gv.at

Telefon: +43 664 9662020

 

Aufgabenbereich:

  • Lernauffälligkeiten
  • Benachteiligung / Beeinträchtigung / Behinderung
  • sprachliche Barrieren
  • soziale und emotionale Herausforderungen
  • pädagogische Gutachten und Stellungnahmen
  • pädagogische Diagnostik im Hinblick auf Förderbedarfe