Direktion

Christof Jagg

Direktor der Volksschule Schwefel

Email: direktion@vshos.snv.at

Telefonnummer: +43 5576 77077


Lehrpersonen

Maria Amann

Klassenvorstand der Murmeltierklasse

Email: maria.amann@vshos.snv.at 

Lernhaus: Lila

Silvana Camini

Teamlehrerin

Email: silvana.camini@vshos.snv.at 

 

Simone Haltiner

Klassenvorstand der Eichhörnchenklasse

Email: simone.haltiner@vshos.snv.at 

Lernhaus: Türkis

Julia Hinteregger

Teamlehrerin

Email: julia.hinteregger@vshos.snv.at 

Erika Jagg

Klassenvorstand der Adlerklasse

Email: erika.jagg@vshos.snv.at 

Lernhaus: Türkis

Heidemarie Klien

Teamlehrerin

Email: heidemarie.klien@vshos.snv.at 

Estella Lanner

Klassenvorstand der Wolfsklasse

Email: estella.lanner@vshos.snv.at 

Lernhaus: Orange

Petra Ludescher-Hensler

Teamlehrerin

Email: petra.ludescher@vshos.snv.at 

 

 

Karin Müller

Teamlehrerin

Email: karin.mueller@vshos.snv.at 

 

Göksel Saskin

Teamlehrer

Email: goeksel.saskin@vshos.snv.at 

 

Midhat Sejfic

Teamlehrer

Email: midhat.sejfic@vshos.snv.at 
 

Stefanie Vonderleu

Klassenvorstand der Biberklasse

Email: stefanie.vonderleu@vshos.snv.at 

Lernhaus: Lila

Isabelle Bodemann

Klassenvorstand der Hasenklasse

Email: isabelle.bodemann@vshos.snv.at 

Lernhaus: Lila

Margit Giesinger

Klassenvorstand der Eulenklasse

Email: margit.giesinger@vshos.snv.at 

Lernhaus: Gelb

Anna Hämmerle

Klassenvorstand der Igelklasse

Email: anna.haemmerle@vshos.snv.at 

Lernhaus: Gelb

Simon Inama

Teamlehrer

Email: simon.inama@vshos.snv.at 

Martina Jäger

Teamlehrerin

Email: martina.jaeger@vshos.snv.at 
 

Sarina Köb

Teamlehrerin

Email: sarina.koeb@vshos.snv.at 

Hannah Loacker

Klassenvorstand der Fischklasse

Email: hannah.loacker@vshos.snv.at 

Lernhaus: Orange

Eveline Mairer

Teamlehrerin

Email: eveline.mairer@vshos.snv.at 

 

 

Susanne Müller

Teamlehrerin

Email: susanne.mueller@vshos.snv.at 

 

Jessica Schadenbauer

Teamlehrerin

Email: jessica.schadenbauer@vshos.snv.at 

 

Barbara Sohm

Teamlehrerin

Email: barbara.sohm@vshos.snv.at 

 

Victoria Walser

Klassenvorstand der Bärenklasse

Email: victoria.walser@vshos.snv.at 

Lernhaus: Gelb

Susanna Bösch

Teamlehrerin

Email: susanna.boesch@vshos.snv.at 
 

Sabrina Haid

Klassenvorstand der Bienenklasse

Email: sabrina.haid@vshos.snv.at 

Lernhaus: Gelb

Mariella Held

Klassenvorstand der Froschklasse

Email: mariella.held@vshos.snv.at 

Lernhaus: Lila

Sabine Isopp

Teamlehrerin

Email: sabine.isopp@vshos.snv.at 

Ursula Kainz

Teamlehrerin

Email: ursula.kainz@vshos.snv.at 
 

Verena Langer

Teamlehrerin

Email: verena.langer@vshos.snv.at 

Alexandra Ludescher

Teamlehrerin

Email: alexandra.ludescher@vshos.snv.at 

 

Brigitte Möschel-Berktold

Klassenvorstand der Fuchsklasse

Email: brigitte.moeschel-berktold@vshos.snv.at 

Lernhaus: Orange

Sarina Paulitsch

Klassenvorstand der Hundeklasse

Email: sarina.paulitsch@vshos.snv.at 

Lernhaus: Türkis

Martina Schätzer

Teamlehrerin

Email: martina.schaetzer@vshos.snv.at 
 

Sarah Spieler

Karenz

Email: sarah.spieler@vshos.snv.at 

 

Kerstin Wolfgang Buchner

Teamlehrerin

Email: kerstin.wolfgang-buchner@vshos.snv.at 


Administration, Schulerhaltung

Carin Martinek

Administration

Email: sekretariat@vshos.snv.at

Telefonnummer: 05576 / 77077-11

Alicia Felder

Soziales Jahr

Unterstützung im Unterricht und in der Schülerbetreuung

Claus Gächter

Schulwart

Email: claus.gaechter@hohenems.at

Telefonnummer: 05576 / 77077-12

Joachim Aberer

Schulwart

Email: joachim.aberer@hohenems.at

Telefonnummer: 05576 / 77077-12


Schülerbetreuung

Maria Bitschnau

Leitung der Schülerbetreuung

Email: sb.vsschwefel@hohenems.at

Telefon: +43 664/801801979

Hier gibt es weitere Informationen zur Schülerbetreuung!

Team der Schülerbetreuung

Das Team der Schülerbetreuung

Lucia Pernthaler, Kiymet Önder, Meltem Muslu, Manuela Weber, Maria Bitschnau, Bojana Colic, Sabine Isopp


Schulsozialarbeit

Dejan Jakovic

Schulsozialarbeit

Email: dejan.jakovic@ifs.at 

Telefon: +43 664 60884479


Schulpsychologie

Stefan Kerber

Schulpsychologie

Email: stefan.kerber@bildung-vbg.gv.at

Telefon: 05572 28148-283

oder +43 664 8109363


Beratungslehrer

Dietmar Stockklauser

Beratungslehrer

Email: dietmar.stockklauser@hsv.snv.at

Telefon: +43 677 64151253


Sonderpädagogische Beratung

Karin Gruber Schneider

Sonderpädagogische Beratung

Email: karin.gruber-schneider@bildung-vbg.gv.at

Telefon: +43 664 9662020