Direktion

Christof Jagg

Direktor der Volksschule Schwefel

Email: direktion@vshos.snv.at

Telefonnummer: +43 5576 77077


Lehrpersonen

Maria Amann

Karenz

Email: maria.amann@vshos.snv.at 

 

Caroline Burtscher

Teamlehrerin

Email: caroline.burtscher@vshos.snv.at

 

Brigitte Gaulhofer Hellrigl

Sprachheillehrerin

Email: brigitte.gaulhofer-hellrigl@vslkd.snv.at

Simone Haltiner

Klassenvorstand der Eichhörnchenklasse

Email: simone.haltiner@vshos.snv.at 

Lernhaus: Türkis

Simon Inama

Teamlehrer

Email: simon.inama@vshos.snv.at 

 

Martina Jäger

Teamlehrerin

Email: martina.jaeger@vshos.snv.at 
 

Carina Kerle

Teamlehrerin

Email: carina.kerle@vshos.snv.at

 

Verena Langer

Karenz

Email: verena.langer@vshos.snv.at 

 

Alexandra Ludescher

Teamlehrerin

Email: alexandra.ludescher@vshos.snv.at 

 

Christine Marte

Teamlehrerin

Email: christine.marte@vshos.snv.at

 

Brigitte Möschel-Berktold

Klassenvorstand der Fuchsklasse

Email: brigitte.moeschel-berktold@vshos.snv.at 

Lernhaus: Orange

Yvonne Müller

Schulassistenz

Email: yvonne.mueller@vshos.snv.at

 

Jessica Schadenbauer

Teamlehrerin

Email: jessica.schadenbauer@vshos.snv.at 

 

Midhat Sejfic

Teamlehrer

Email: midhat.sejfic@vshos.snv.at 
 

Nicole Türtscher

Teamlehrerin

Email: nicole.tuertscher@vshos.snv.at

 

Manuela Weber

Schulassistenz

Email: manuela.weber@vshos.snv.at

 

Isabelle Bodemann

Klassenvorstand der Hasenklasse

Email: isabelle.bodemann@vshos.snv.at 

Lernhaus: Lila

Beate Gabriel

Teamlehrerin

Email: beate.gabriel@vshos.snv.at

 

Gabi Haid

Teamlehrerin

Email: gabi.haid@vshos.snv.at

 

Anna Hämmerle

Klassenvorstand der Igelklasse

Email: anna.haemmerle@vshos.snv.at 

Lernhaus: Gelb

Sabine Isopp

Schulassistenz

Email: sabine.isopp@vshos.snv.at 

 

Ursula Kainz

Teamlehrerin

Email: ursula.kainz@vshos.snv.at 
 

Heidemarie Klien

Teamlehrerin

Email: heidemarie.klien@vshos.snv.at 

 

Estella Lanner

Klassenvorstand der Wolfsklasse

Email: estella.lanner@vshos.snv.at 

Lernhaus: Orange

Petra Ludescher-Hensler

Teamlehrerin

Email: petra.ludescher@vshos.snv.at 

 

Thomas Mast

Teamlehrer

Email: thomas.mast@vshos.snv.at

 

Cedomir Mijic

Teamlehrer

Email: cedomir.mijic@vshos.snv.at

 

 

Sarina Paulitsch

Klassenvorstand der Hundeklasse

Email: sarina.paulitsch@vshos.snv.at 

Lernhaus: Türkis

Martina Schätzer

Teamlehrerin

Email: martina.schaetzer@vshos.snv.at 
 

Barbara Sohm

Teamlehrerin

Email: barbara.sohm@vshos.snv.at 

 

Stefanie Vonderleu

Klassenvorstand der Biberklasse

Email: stefanie.vonderleu@vshos.snv.at 

Lernhaus: Lila

Kerstin Wolfgang Buchner

Teamlehrerin

Email: kerstin.wolfgang-buchner@vshos.snv.at 

Susanna Bösch

Teamlehrerin

Email: susanna.boesch@vshos.snv.at 
 

Margit Giesinger

Klassenvorstand der Eulenklasse

Email: margit.giesinger@vshos.snv.at 

Lernhaus: Gelb

Sabrina Haid

Klassenvorstand der Bienenklasse

Email: sabrina.haid@vshos.snv.at 

Lernhaus: Gelb

Mariella Held

Klassenvorstand der Froschklasse

Email: mariella.held@vshos.snv.at 

Lernhaus: Türkis

Erika Jagg

Klassenvorstand der Adlerklasse

Email: erika.jagg@vshos.snv.at 

Lernhaus: Türkis

Christine Kalin

Teamlehrerin

Email: christine.kalin@vshos.snv.at

 

Sarina Köb

Klassenvorstand der Schmetterlingsklasse

Email: sarina.koeb@vshos.snv.at 

Lernhaus: Lila

Hannah Loacker

Klassenvorstand der Fischklasse

Email: hannah.loacker@vshos.snv.at 

Lernhaus: Orange

Eveline Mairer

Teamlehrerin

Email: eveline.mairer@vshos.snv.at 

 

Michelle Mathis

Teamlehrerin

Email: michelle.mathis@vshos.snv.at

 

Karin Müller

Klassenvorstand der Katzenklasse

Email: karin.mueller@vshos.snv.at 

Lernhaus: Orange

 

Göksel Saskin

Teamlehrer

Email: goeksel.saskin@vshos.snv.at 

 

Antonette Schwärzler

Teamlehrerin

Email: antonette.schwaerzler@vshos.snv.at

 

Sarah Spieler

In Karenz

Email: sarah.spieler@vshos.snv.at 

 

Victoria Walser

Klassenvorstand der Bärenklasse

Email: victoria.walser@vshos.snv.at 

Lernhaus: Gelb

Edwin Wulz

Klassenvorstand der Murmeltierklasse

Email: edwin.wulz@vshos.snv.at

Lernhaus: Lila


Administration, Schulerhaltung

Carin Martinek

Administration

Email: sekretariat@vshos.snv.at

Telefonnummer: 05576 / 77077-11

Jakob Napetschnig

Soziales Jahr

Unterstützung im Unterricht und in der Schülerbetreuung

Claus Gächter

Schulwart

Email: claus.gaechter@hohenems.at

Telefonnummer: 05576 / 77077-12

Fadime Mizrak

Schulerhaltung

 

 

Joachim Aberer

Schulwart

Email: joachim.aberer@hohenems.at

Telefonnummer: 05576 / 77077-12


Schülerbetreuung

Maria Bitschnau

Leitung der Schülerbetreuung

Email: sb.vsschwefel@hohenems.at

Telefon: +43 664/801801979

Hier gibt es weitere Informationen zur Schülerbetreuung!

Team der Schülerbetreuung

Das Team der Schülerbetreuung

Lucia Pernthaler, Kiymet Önder, Meltem Muslu, Manuela Weber, Maria Bitschnau, Bojana Colic, Sabine Isopp


Beratungslehrerin und sonderpädagogische Beratung

Karin Gruber-Schneider

Beratungslehrerin und sonderpädagogische Beratung

Email: karin.gruber-schneider@bildung-vbg.gv.at

Telefon: +43 664 9662020

 

Aufgabenbereich:

  • Lernauffälligkeiten
  • Benachteiligung / Beeinträchtigung / Behinderung
  • sprachliche Barrieren
  • soziale und emotionale Herausforderungen
  • pädagogische Gutachten und Stellungnahmen
  • pädagogische Diagnostik im Hinblick auf Förderbedarfe